Auction 826T, Lot # 105
Baldaquino. Siglo XX. Elaborado en latón dorado con y gemas de imitación. Diseño gótico. Techo a 2 aguas con arcos apuntalados soportado por 4 columnas compuestas. Decorado con acantos, roleos y motivos polilobulados. Con base. Presenta detalles de conservación, de estructura, faltantes, lascaduras y abolladuras. Dimensiones: 124 x 50 x 50 cm. (con base). Estimado $5,000-6,000