Full Details for Lot 105

Auction 826T, Lot # 105

Baldaquino.
Siglo XX.
Elaborado en latón dorado con y gemas de imitación.
Diseño gótico.
Techo a 2 aguas con arcos apuntalados soportado por 4 columnas compuestas.
Decorado con acantos, roleos y motivos polilobulados.
Con base.
Presenta detalles de conservación, de estructura, faltantes, lascaduras y abolladuras.
Dimensiones: 124 x 50 x 50 cm. (con base).
Estimado $5,000-6,000